51 events found.

Concert à Bouxwiller (67330)

Direction Marc Schaefer

Centre Socioculturel de Bouxwiller – Musique en pays de Hanau


  • Programme

    Curtain Up – Alfred Reed
    The sun will rise again – Philippe Sparke
    La Fille du Far West – Giacomo Puccini – arr. Johan de Meij
    Fantaisy Variations – James Barnes
    Atlas Symphony – Thierry Deleruyelle

Cathédrale de Strasbourg

affiche cathédrale photos

Direction Marc Schaefer

Avec la participation de la Chorale de la Cathédrale et de l’ensemble « Le Madrigal » – Chef de Chœur Dominique Debès

Soprano solo Nathalie Gaudefroy


  • Programme

    Prélude symphonique – Alfred Reed
    Chanson Géorgienne –
    Mily Alekseïevitch Balakirev
    Missa Solemnis –
    André Waignein
    (création française)
    Europa –
    Michel Wackenheim

 

GRAND CONCERT, Mondes féeriques

affiche_2012-32[1]photos

Direction Marc Schaefer


  • Programme

    Fêtes – Claude Debussy, arr. Roger Boutry
    Concerto n°2 pour marimba et orchestre – David Gillingham
    Soliste Mathieu Schaefer
    Symphonie n°3 « Don Quichotte »- Robert W. Schmith
    La quête
    Dulcinée
    Sancho et les moulins à vent
    L’illumination
    Orient express – Philip Sparke
    Fantasy Variations – James BarnesPinocchio – Ferrer Ferran
    Pinocchio, Gepetto et le criquet parlant
    La belle à la chevelure bleue
    Le champ des miracles
    Le pays des jouets, Le terrible requin, Finalement il deviendra un vrai garçon

    Plateau reversé à l’ARAME, Association Régionale d’Action Médicale et sociale en faveur d’enfants atteints d’affections malignes

Concert du 100e anniversaire – CARMINA BURANA – Eglise des Jésuites – Molsheim

  • DSC02657
    Direction Marc SCHAEFER

    Estelle BÉRÉAU – Soprano
    Vincent LIÈVRE-PICARD – Ténor et Contre Ténor
    Jean-François ROUCHON – Baryton

    Chorale Strasbourgeoise – Direction : Jean-Jacques ROHFRITSCH
    Ensemble Vocal de Haguenau – Direction : Nathalie FORNECKER
    Ensemble Vocal de Dettwiller – Direction : Richard SIEGRIST
    Petits Chanteurs de Strasbourg – Maîtrise de l’Opéra National du Rhin – Direction : Philippe UTARD

    plus de photos


  • Programme

    Ouverture Festive – Dimitri Chostakovitch / Donald Hunsberger

    Les Pins de Rome – Ottorino Respighi / Alin Delmotte

    CARMINA BURANA – Carl Orff

    Plateau reversé à la Croix Rouge de Molsheim

 

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Concert du 100e anniversaire – CARMINA BURANA – PMC

  • carmina 058
    Direction Marc SCHAEFER

    Estelle BÉRÉAU – Soprano
    Vincent LIÈVRE-PICARD – Ténor et Contre Ténor
    Jean-François ROUCHON – Baryton

    Chorale Strasbourgeoise – Direction : Jean-Jacques ROHFRITSCH
    Ensemble Vocal de Haguenau – Direction : Nathalie FORNECKER
    Ensemble Vocal de Dettwiller – Direction : Richard SIEGRIST
    Petits Chanteurs de Strasbourg – Maîtrise de l’Opéra National du Rhin – Direction : Philippe UTARD

    plus de photos


  • Programme

    Ouverture Festive – Dimitri Chostakovitch / Donald Hunsberger

    Les Pins de Rome – Ottorino Respighi / Alin Delmotte

    CARMINA BURANA – Carl Orff

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Remise du Bretzel d’or


  • P1010595 P1010586 P1010583 P1010580 P1010572 P1010571 ohes_betz1

    Direction Marc Schaefer


  • Programme

    Komischie Sache – Sébastien Hugel

    Images d’Alsace – Paul Boistelle

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Concert aux Tanzmatten à Sélestat

  • Direction Marc Schaefer


  • Programme

    Leichte Kavalerie – Franz von Suppé
    A tribute to Nino Rota – Nino Rota / L. Bocci
    Hommage à Boris Vian – Boris Vian / Jérôme Naulais
    The Raiders March – John Williams
    Salute to American Jazz – Sammy Nestico
    Artistry Jumps – S. Kenton / N. Iwai
    Voyager – T. Tsunoda / T. Kajitani
    Loch Ness – A Scottisch Fantasy – Johan de Meij
    Symphonic Variations – Jacob de Haan
    Glenn Miller in Concert – P. Murtha
    Parade des Chars (Ben Hur) – Miklos Rozsa

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Concert du Centenaire – PMC

affiche


  • 100 ans 192

    Direction Marc Schaefer

    plus de photos


  • Programme

    Leichte Kavalerie – Franz von Suppé
    L’exposition universelle – Robert Fienga
    Paris-Montmartre – Toshio Mashima
    Stalingrad Hiver 1942-1043 – Michel Nowak
    La liste de Schindler – John Williams – Violon solo : Philippe Lindecker
    The longest day – Paul Anka
    Moonlight Serenade – Glenn Miller
    Salute to American Jazz – Sammy Nestico
    The Third Man Theme – A. Karas / T. Mashima
    A tribute to Nino Rota – Nino Rota / L. Bocci
    Hommage à Boris Vian – Boris Vian / Jérôme Naulais
    The Adventures of Mutt – John Williams
    Poem à la carte – Manfred Schneider – Trombone solo : Nicolas Moutier
    Symphonic Variations – Jacob de Haan

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Concert à Ribeauvillé

  • SONY DSC

    Direction Marc Schaefer

    plus de photos


  • Programme

    Leichte Kavalerie – Franz von Suppé
    L’Exposition Universelle – Robert Fienga
    Paris Montmartre – Toshio Mahima
    Glenn Miller in Concert – P. Murtha
    Salute to American Jazz – Sammy Nestico
    Moonlight Serenade – Glenn Miller
    The Third Man Theme – A. Karas / T. Mashima
    A tribute to Nino Rota – Nino Rota / L. Bocci
    Hommage à Boris Vian – Boris Vian / Jérôme Naulais
    The Adventures of Mutt – John Williams
    Artistry Jumps – S. Kenton / N. Iwai
    Symphonic Variations – Jacob de Haan


Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Enregistrer

Concert à Gerstheim


  • Programme

    Leichte Kavalerie – Franz von Suppé

    L’exposition universelle – Robert Fienga

    Paris-Montmartre – Toshio Mashima

    Glen Miller in Concert – P. Murtha

    Salute to American Jazz – Sammy Nestico

    Moonlignt Serenade – Glenn Miller

    The Third Man Theme – A. Karas, arr. T. Mashima

    A tribute to Nino Rota – Nino Rota, arr. L. Bocci

    Hommage à Boris Vian – Boris Vian, arr. Jérôme Naulais

    The adventures of Mutt – John Williams

    Artistry jumps – S. Kenton, arr. N. Iwai

    Symphonic Variations – Jacob de Haan